29 – 31 марта 2019 года в Москве состоялся XV Московский городской съезд эндокринологов «Эндокринология столицы – 2019», в рамках которого прошел сателлитный симпозиум «Клинические подходы в терапии СД 2 типа: борьба с прогрессированием заболевания», собравший более 500 делегатов.

В рамках симпозиума доктор медицинских наук, профессор Татьяна Юльевна Демидова представила данные исследования DECLARE – самого масштабного на сегодняшний день исследования по сердечно-сосудистым исходам у пациентов с СД 2 типа.

Профессор Жанна Давидовна Кобалава в своей презентации подняла вопрос «Сердечная недостаточность у пациентов с сахарным диабетом 2 типа сегодня: диагноз эндокринолога или кардиолога?». Сердечная недостаточность (СН) у пациентов с СД2 часто является первым сердечно-сосудистым заболеванием, и по сравнению с пациентами без сахарного диабета, риск развития этого грозного осложнения увеличивается в 2-5 раз2. Важно понимать, что пациенты с СД2 и СН - это пациенты высокого риска фатальных событий, несмотря на успехи в лечении3. Поскольку предшествующий инфаркт миокарда и СД являются двумя основными факторами риска развития сердечной недостаточности4, большую важность представляют данные двух суб-анализов исследования DECLARE, которые были доложены на американском конгрессе АСС 18 марта 20195.

 Завершали научную программу симпозиума доктор медицинских наук, профессор Нина Александровна Петунина и доктор медицинских наук, профессор Ашот Мусаелович Мкртумян с разбором клинических подходов в лечении сахарного диабета 2 типа, а также профилактики развития ХСН и сердечно-сосудистых заболеваний у этой группы пациентов.

Особое внимание было уделено необходимости ранней интенсификации лечения и раннего назначения препаратов иНГЛТ-2 для улучшения сердечно-сосудистого прогноза, как у пациентов с СД2 и факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, так и у пациентов с СД2 и уже установленными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter