В Республике Кыргызстан вступили в силу примерно 30 законодательных актов, касающихся лекарственного бизнеса, утвержденных правительством страны.

Один из документов утверждает порядок осуществления фармаконадзора, что поможет определить обоснованность наценок на оптовые и розничные поставки медпрепаратов. Среди предложенных мер мониторинга цен на лекарства — документальное подтверждение обоснованности наценки на конкретный препарат.

Кроме того, планируется отслеживать и фиксировать отпускные цены заводов-изготовителей тех стран, откуда медикаменты чаще всего заводятся в Киргизию — 97% всей медицинской продукции в республику поступают из стран ЕС и России.

Внесены поправки в закон «Об обращении лекарственных средств». Ранее нормативно-правовой акт предписывал поставщикам в обязательном порядке проводить сертификацию качества ввозимых препаратов. Таким образом в Киргизии надеялись предотвратить попадание на рынок недоброкачественных и фальсифицированных лекарств. Теперь эта норма исключена. Если лекарство закуплено в стране, предприятия которой по производству медпрепаратов считаются надежными, а у киргизских поставщиков безупречная деловая репутация на рынке, то подтверждать качество продукции нет необходимости.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter