В Москве 13 декабря в Институте хирургии им. А.В. Вишневского прошло открытие научно-общественного международного форума «Хирурги против терроризма. Хирургия повреждений. Ошибки, опасности, осложнения», сообщает пресс-служба  Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова.

Напомним, 15 февраля 2016 года в Москве состоялся Международный саммит врачей, на котором была учреждена Международная общественная организация «Врачи мира против терроризма».

Согласно подписанному тогда меморандуму, движение видит свою цель в «активном влиянии на сознание людей в наших странах, на правительства стран мира, мировые общественные институты с целью создания единого фронта непримиримой борьбы с терроризмом».

Инициатива создания движения была выдвинута Академиком РАН, лауреатом Нобелевской премии мира Евгением Чазовым при активном участии Общества врачей России. Это предложение затем была поддержано Минздравом РФ и МИД РФ.

Российские хирурги откликнулись на этот призыв и в декабрьской сессии «Хирурги против терроризма» принял участие без преувеличения весь цвет отечественной хирургии - А.Ш. Ревишвили, И.И. Затевахин, С.Ф. Гончаров, В.Ф. Зубрицкий, А.В. Федоров, Э.Н. Праздников, А.В. Быков, П.Г. Брюсов, Б.Н. Котив и многие другие авторитетные специалисты и общественные деятели.

Директор Департамента новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел Российской Федерации И.И. Рогачёв в своем выступлении поставил профилактику терроризма в ряд важнейших задач и выразил готовность оказывать помощь в продвижении инициатив, которые неизбежно появятся в ходе работы форума. Также Илья Игоревич отметил, что приоритетом в российской внешней политике является международное сотрудничество.

Председатель подкомитета Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ Н.Ф. Герасименко в подтверждение этой позиции добавил, что движение «Хирурги против терроризма» поддерживает уже 10 стран.

Исполнительный вице-Президент Общества врачей России Э.Н. Праздников передал приветствие Министра Здравоохранения В.И. Скворцовой и Президента Общества врачей России О.О. Янушевича, а также проинформировал, что к февральскому форуму 2017 года соберутся уже 32 страны, поддерживающих движение.

Брюсов, генерал-майор медицинской службы в отставке, не понаслышке знает, сколько людей погибает во время терактов и призвал как можно быстрее объединить опыт врачей-хирургов, это и есть важная образовательная часть форума.

В программе форума – выступления авторитетных практиков, знающих и понимающих все нюансы и сложности проведения хирургических операций вне комфортных условий клиники. В непростых современных реалиях даже такой устоявшийся термин как «военно-полевая медицина» специалистами озвучивается уже как «военно-городская».

Все научно-практические доклады базировались исключительно на личном опыте спикеров. Ярким примером такого личного опыта является террористический акт 2004 года в Беслане, унесший невероятное количество жизней. Доклад на эту тему был представлен академиком Российской Академии наук С.Ф. Гончаровым – директором Всероссийского Центра медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения РФ.

Речь шла о том, как было сложно организовать работу в экстремальных условиях, но благодаря оперативно внедренной схеме лечебно-эвакуационных мероприятий, эффективность действий медицинского персонала оказалась на высоте.

Участники форума едины во мнении, что современный мир находится в периоде гражданского терроризма. Осознание этого факта автоматически переносит центр тяжести оказания медицинской помощи из военно-полевой хирургии в сторону гражданских хирургов, и чтобы правильно встроиться в новую парадигму и кратно увеличить количество спасенных жизней нужны новые знания и компетенции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter