Тематический прием в рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» прошел в Хабаровском краевом центре  партии "Единая Россия", сообщается на официальном сайте партии.

Проблемы в сфере лекарственного обеспечения льготных категорий граждан стали главной темой встречи в региональной общественной приемной Партии в Хабаровском крае. Прием объединил руководителей и активистов практически всех краевых пациентских организаций, которые смогли задать свои вопросы представителям Министерства здравоохранения региона, Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, а также краевого Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Открывая встречу, руководитель региональной общественной приемной Партии, координатор партпроекта «Здоровое будущее» в Хабаровском крае Ирина Штепа рассказала, что вопрос лекарственного обеспечения является одним из определяющих критериев оценки эффективности и доступности оказания медицинской помощи.

«Вместе с тем, на сегодняшний день роль пациентских организаций в диалоге с государством возрастает. Тем не менее, хотелось бы, чтобы в Хабаровском крае пациентские организации проявляли себя более активно – выходили с общественными и законотворческими инициативами, участвовали в обсуждении нововведений. Это позволит вовлечь вас в непосредственное взаимодействие, и узнать с какими проблемами вы сталкиваетесь в своей работе», - заявила она.

К диалогу присоединились активисты пяти региональных некоммерческих организаций. Это краевая общественная организация помощи детям-инвалидам «Диабет», краевое отделение «Российского детского фонда», отделение «Всероссийского общества гемофилии», организация социальной помощи «Живи», объединяющая людей живущих в ВИЧ, а также краевая организация родителей, имеющих детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями «Вера».

Одну из наиболее острых проблем для Хабаровского края подняла председатель организации «Диабет» Ирина Щербакова. Она рассказала, что пациенты систематически жалуются ей на нехватку инсулина.

«Обычно обеспечение диабетиков необходимыми препаратами не вызывает острых вопросов, но в этом году появилась серьезная проблема – люди сообщают о том, что им не удалось или было очень сложно получить требуемое лекарство», - отметила Щербакова.

По словам ведущего инспектора отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения края Андрея Яровенко, зачастую подобные проблемы возникают в связи с тем, что граждане попросту не знают, куда им обращаться.

«Средства на лекарства выделяются на конкретные лечебные учреждения, исходя из той заявки, которую эти учреждения формируют, отталкиваясь от потребностей своих пациентов с тем или иным заболеванием. Прежде всего, это социальные заболевания – туберкулез, сахарный диабет, бронхиальная астма и другие. Тем не менее, жалобы продолжают поступать, и это связано с тем, что граждане не ознакомлены с порядком взаимодействия с медицинскими учреждениями по вопросам получения лекарств», - подчеркнул он.

Яровенко пояснил, что сегодня в Хабаровском крае действует информационная система, объединяющая все медицинские и аптечные организации, отпускающие лекарства льготным категориям граждан. Она позволяет четко отслеживать остаток лекарств в каждой аптеке, и в случае необходимости перераспределять препараты.

«Это означает, что если необходимого препарата нет в прикрепленной аптеке, он должен быть в другой. В таких случаях лечебное заведение обязано проинформировать гражданина о наличии необходимого лекарства в той или иной аптеке. Нуждающийся может забрать это лекарство и самостоятельно, не дожидаясь его перераспределения», - уточнил он.

Ряд вопросов вызвала и система обеспечения необходимыми лекарствами граждан, больных гемофилией. Так, руководитель краевого отделения «Всероссийского общества гемофилии» Дмитрий Гончаров обратился с предложением о взаимодействии краевого минздрава с пациентской организацией при формировании заявки на необходимые для больных гемофилией медикаменты, которую отправляет регион в федеральный центр.

«Мы сможем дополнить данные, имеющиеся друг у друга, учесть различные факторы и сформировать полную, удовлетворяющую потребностям всех пациентов, заявку. Думаю, это позволит избежать случаев нехватки необходимых препаратов», - уверен он.

Кроме того, Гончаров также сообщил, что в настоящее время под его руководством в регионе создается новая общественная структура, которая объединит все пациентские организации, функционирующие на территории Хабаровского края.

По мнению Штепа, возникновение этой идеи продиктовано главной целью всей отрасли здравоохранения – обеспечить гражданам максимально качественную и доступную медицинскую помощь.

«Это поможет и самим людям с различными заболеваниями, и общественникам, и органам государственной власти, и депутатам всех уровней усовершенствовать систему защиты интересов всех пациентов. Мы сможем полноценно взаимодействовать, находить «болевые точки», выносить их на общественные обсуждения, в том числе, в рамках работы партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», и оперативно решать те проблемы, о которых будут заявлять жители», - уверена Штепа.

Завершая встречу, Штепа заверила, что сотрудничество с краевыми пациентскими организациями будет продолжено, а подобные тематические встречи на площадке Партии станут традиционными.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter