Исследователи Казанского федерального университета представили две новые разработки — лекарство от артрита и добавку для увеличения эффективности терапии против большинства видов рака.

Первый препарат будет применяться для борьбы с хроническими воспалениями, в частности опорно-двигательной системы — ревматоидным артритом и артрозом. Он купирует воспаления, способствующие рецидиву заболевания.

Средство представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения. Он имеет низкую острую токсичность, сильный анальгетический эффект. Предполагается, что курс лечения для большинства хронических заболеваний при приеме нового препарата будет составлять порядка одной недели. Клинические испытания препарата должны начаться в середине нынешнего года. В продажу он может поступить в форме таблеток уже в 2024 году.

Вторая разработка представляет собой добавку, способную в несколько раз усилить действие терапии против большинства видов рака. Препарат является инновационным ингибитором обратных АВС-транспортеров, который блокирует возможность раковой клетки сопротивляться любой противоопухолевой терапии. При испытаниях на мышах и кроликах применение добавки вместе со стандартной схемой химиотерапии помогало замедлить рост опухоли, а в ряде случаев помогало ее полностью вылечить.

Клинические испытания препарата начнутся в 2019-2020 годы. При успешном прохождении тестирования на людях препарат сможет поступить в продажу к 2024 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter