В 2017 году самыми распространенными причинами отмены визита к врачу стали нехватка времени и длинные очереди к специалистам. Чаще всего пациенты отменяли запись к таким врачам, как невролог, эндокринолог и кардиолог.

По подсчетам Росстата, более 15% россиян, отменивших поход к врачу или перенесших лечение на неопределенный срок. Из них 26,1% пациентов сделали это по причине огромных очередей в больницах и поликлиниках. Примерно столько же человек (24,1%) сказали о нехватке у них времени. Для 14,6% пациентов решающим фактором для отмены визита к врачу стала отдаленность медицинской организации. В 11,9% случаев отказ от консультации специалиста объяснялся необходимостью заплатить за нее.

В большинстве случаев (21,1%) пациенты не попадали на прием к врачу-неврологу. В пятерке специалистов, от похода к которым также отказываются россияне, оказались эндокринологи, гинекологи, стоматологи и кардиологи.

По данным Росстата, недовольство россиян очередями растет на протяжении последних двух лет, также как и недовольство отдаленностью поликлиник. А вот количество жалоб на недостаточное информирование, наличие платных услуг и нехватку времени сократилось.

Представители Минздрава пообещали заняться рассмотрением представленных Росстатом данных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter