Межотраслевое объединение «Фармпробег» совместно с ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» проводит всероссийский опрос «Лекобеспечение глазами пациентов: вопросы качества и доступности».

Как поясняют организаторы опроса, сегодня назрела серьезная необходимость пересмотра системы обеспечения лекарственными средствами на амбулаторном этапе лечения пациентов. По данным ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко», государственными программами лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении охвачено около 10-12% населения.

Кроме того, около 20% средств, потраченных государством на закупку ЖНВЛП, расходуется на лекарственные препараты с недостаточно доказанной эффективностью. При этом 71% затрат на лекарства в Российской Федерации – собственные средства граждан, что составляет порядка 892 млрд. рублей. Низкая эффективность лечения на амбулаторном этапе является причиной высоких затрат на госпитальном этапе.

Для внедрения новых моделей системы всеобщего лекарственного обеспечения, направленных на всеобщность и доступность, путем возмещения затрат пациентов на лекарственные средства при амбулаторном лечении, важно определить ключевые приоритеты по вопросам лекобеспечения

Исследование будет проводиться по двум направлениям: общие вопросы качества и доступности лекарственных средств для пациентов и лекарственное обеспечение для льготных категорий граждан.

Исследование общей категории пациентов поможет выявить главные проблемы доступности лекарственных средств, в том числе препаратов для детей, уровень доверия к качеству препаратов, мнение пациентов об отечественных и импортных аналогах, а также средние ежемесячные затраты на лекарства.

Опрос льготных категорий позволит выяснить, какие существуют главные преимущества и недостатки системы льготного лекарственного обеспечения и денежной компенсации с точки зрения пациента и какие необходимы улучшения. Анкетирование также включает оценку работы аптек и врачей, участвующих в выдаче льготных препаратов.

В целом, опрос позволит сделать вывод об уровне удовлетворенности пациентов, что поможет запустить пилотные проекты на региональном уровне до внедрения системы всеобщего лекарственного обеспечения с 2021 года.

Итоги опроса будут подведены в Казани на первом этапе I Всероссийского Фармпробега в рамках круглого стола «Эффективные механизмы лекарственного обеспечения в Российской Федерации. Вопросы качества и доступности в региональном разрезе».

«В профессиональном фармацевтическом сообществе в очередной раз стала обсуждаться тема совершенствования лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении. Инициатор – Российская академия наук, на площадке которой готовится научное обоснование Национальной лекарственной политики. Одна из рабочих групп занимается подготовкой предложений по созданию системы лекарственного возмещения при амбулаторном лечении. Эксперты считают необходимым отработать данную систему на пилотных проектах. Предполагается, что в 8-10 субъектах страны со следующего года должны стартовать пилотные проекты. I Всероссийский Фармпробег может стать той площадкой, которая поможет привлечь регионы к участию. Надеемся на реализацию этих предложений, тем более, что есть соответствующее поручение Правительству Президента страны», — прокомментировал Рамил Хабриев, академик РАН, научный руководитель ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

Для участия в опросе необходимо до 28 апреля заполнить анкету по ссылке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter