Китайская фармацевтическая индустрия вступила в фазу ускоренной трансформации которая обусловлена заметным старением общества, растущими потребностями в здравоохранении, изменением системы регулирования лекарственных средств и росту инвестиций в фармацевтику, сообщил старший партнер консалтинговой компании Фрэнк Ле Де.

Ежегодный рост фармрынка в Китае составляет 10%. Ускорение процесса одобрения клинических испытаний и новых лекарств в Китае, а также политика тендеров оказывают большое влияние на структуру фармацевтического рынка страны.

В конце 2018 г. китайские власти запустили национальную пилотную программу централизованных закупок в четырех муниципалитетах и семи местных городах, известную как политика проведения тендеров «4+7», с целью снижения цен на лекарства и углубления реформ в секторе здравоохранения. Ранее в этом месяце Национальное управление безопасности здравоохранения выпустило уведомление о распространении пилотной программы на большее количество городов и провинций.

С 2016 г. инвестиции в медицинский и фармацевтический секторы Китая достигли 103 млрд долл. Исследования также показали, что новые фармацевтические продукты выводятся на рынок Китая быстрее из-за соответствующих реформ политики. В 2016 г. только 17% новых заявок на одобрение лекарств в Китае были рассмотрены в ускоренном порядке, а в 2018 г. этот показатель вырос до 74%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter