Количество некачественные лекарственных средств, которые в 2018 году не были допущены на рынка Казахстана составило 3% от общего объема препаратов, прошедших экспертизу в национальным центре экспертизы лекарственных средств Министерства здравоохранения Республики Казахстан, сообщил и.о. генерального директора НЦЭЛС МЗ РК Канат Ержанов.

Всего, по словам Ержанова в прошлом году центр экспертизы провел более 6,5 тыс. экспертиз лекарственных средств и медицинских изделий, что на 18% больше по сравнению с 2017 годом. По словам эксперта, мспытательные лаборатории НЦЭЛС расположены в Астане, Алматы, Актобе, Караганде, Таразе и Усть-Каменогорске. Стоимость проведения экспертизы для отечественных производителей значительно ниже, чем для иностранных, а сроки экспертных работ значительно короче.

Ежегодно Национальным центром выдается порядка 63 тысяч заключений на безопасность и качество ввозимых и выпускаемых в РК, зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий. В 2018 году число отказов по этой категории составило 1% или 863 препарата не отвечали требованиям качества и безопасности.

Кроме того, в прошлом году в НЦЭЛС дан старт пилотному проекту по применению искусственного интеллекта при экспертизе лекарственных средств и медицинских изделий, который сократит время проведения экспертиз. Начата трансформация процесса экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий на основе принципов надлежащей практики и экспертизы (GRevP), которая была внедрена Национальным центром в 2018 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter