Министерство здравоохранения республики Казахстан ввело систему централизации закупок амбулаторных медикаментов, и организации закупок в режиме онлайн-трансляции.

Эти шаги позволили добиться экономии бюджетных средств в размере 23 млрд тенге, о чем сообщил глава ведомства Елжан Биртанов.

В настоящее время региональные управления общественного здравоохранения сформировали на эту сумму дополнительные заявки, чтобы покрыть дефицит, выявленный при централизации, и охватить лекарственным обеспечением всех граждан, нуждающихся в лечении. До конца августа текущего года будет сформирована потребность в лекарственных средствах, до сентября будут проведены закупки на 2019 год, в ноябре ожидаются поставки закупленных препаратов на склад «СК-Фармации». В начале 2019 года лекарства будут поставлены в медорганизации страны для последующего отпуска населению.

Кроме того, в Минздрав Казахстана разработал новый электронный портал, на платформе которого будут проводиться закупки медикаментов. Он был презентован 17 июля, и следующие закупки «СК-Фармации» уже будут проводиться в электронном формате.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter