Единый дистрибьютор Казахстана объявил конкурс на заключение долгосрочных договоров с казахскими фармпроизводителями. Компании-победители получат 10-летний гарантированный рынок сбыта своей фармпродукции, что позволит населению страны получать отечественные медикаменты бесплатно. На конкурс объявлены 398 наименований лекарственных средств и 2838 наименований изделий медицинского назначения.

В конкурсный список вошли препараты для лечения болезней системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, крови, эндокринной системы, а также онкологических заболеваний, туберкулеза, ВИЧ и других, а также медизделия, необходимые для качественного оказания медицинской помощи.

Победители конкурса в течение двух лет должны будут наладить производство этих медикаментов в соответствии с международными стандартами, построив новое фармпроизводство или модернизировав существующее. Еще два года отводится на регистрацию медикаментов. Когда эти условия будут выполнены, произведенные отечественными производителями медикаменты на протяжении десяти лет будут закупаться у них для бесплатного лекарственного обеспечения жителей страны, что позволит окупить затраты на строительство новых заводов и модернизацию уже существующих мощностей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter