ВРИО губернатора Калининградской области А. Алиханов сообщил в эфире программы "Прямая линия с губернатором" на ГТРК "Калининград", что собирается "воровать" врачей из других регионов.

Слова Алиханова: "Мы будем заниматься пиратством. Воровать". Как? Просто: для привлечения в область специалистов планируется разрешить им возможность приватизировать квартиры через 7-10 лет работы в регионе.

По обещанию губернатора, будет гарантирована помощь в трудоустройстве супругам врачей, помощь в устройстве детей в школы и детские сады.  Кроме того, врачи смогут работать на самом лучшем оборудовании и в хороших помещениях. А зарплата у докторов, как заявил А.Алиханов, должна быть высокой.

Алиханову, как он говорит, хотелось бы платить высококлассному врачу не меньше 100 тысяч руб. Глава региона обещает разработать и программу стимулирования для среднего медперсонала.

По мнению СМИ, недостаток медицинских кадров в Калининграде во многом связан с тем, что в области никогда не было профильного вуза. Лишь несколько лет назад  на базе Балтийского федерального университета имени Канта был создан медицинский факультет.

Отметим, по данным Росстата, размер средней заработной платы врачей за девять месяцев 2016 года составил около 46 тысяч рублей в месяц.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter