В Сколково в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» обсудили вопросы повышения эффективности вложений в R&D в фармацевтике и показали венчурные разработки в области медпрома.

Несомненно, проблема очень актуальна, и адаптация глобального опыта необходима российским компаниям при проработках своих стратегий развития. На развитых рынках, например, в США, венчурные инвестиции в биотехнологии с 2010 по 2015 г.г. выросли почти в два раза – с $4 млрд. до $7,7 млрд. Рекордно растет количество IPO – если в 2011 году их было всего 17 (Европа+США) на сумму $0,7 млрд., то в 2014 г – уже 87 на сумму $6,3 млрд., в 2015 – 61 на сумму $4,7 млрд.
Но при этом крайне важно понимать, что работать на данном высокорисковом рынке должны профессионалы в области венчурных вложений. а не просто вкладывать деньги. Также нужно учитывать факт, что создание инновационных препаратов становится все более дорогостоящим и сложным процессом. Поэтому глобальные фармацевтические компании разрабатывают системы снижения рисков при работе над разработкой и внедрением новых молекул. Расходы на R&D за 10 лет увеличились в 2,5 раза. Затраты на разработку новых препаратов достигают $2,6 млрд. Продолжительность исследований одного препарата может занимать более 10 лет. Все это, несмотря на перспективность R&D, привело к значительному снижению продуктивности R&D в индустрии. Препаратов на единицу инвестиций на рынок выводится все меньше.
В дискуссии приняли участие представители как международных фармкомпаний, так и российских - «АстраЗенека», Pfizer и «Р-Фарм», венчурного фонда RBV Capital, центра компетенций и внедрения BioJerusalem и других.
Обсуждая возможности переноса имеющихся компетенций по внедрению R&D на российский рынок, эксперты подчеркнули, что сейчас в России еще недостаточное количество стартапов, поэтому и выбор для инвесторов – небольшой. В числе распространенных проблем – недостаточная патентная защита стартапов, что также снижает привлекательность разработки для потенциальных инвесторов.
Для венчурных компаний необходима «критическая масса» стартапов, чтобы найти партнера. Также фармкомпаниям необходимо более тесно сотрудничать с академической наукой и искать не только новые молекулы, но и новые «правильные» мишени, «правильного пациента» и пр., что может повысить эффективность воздействия разработанных лекарств и при необходимости менять и уточнять нозологии для их применения. Также были высказаны мнения, как и где искать партнеров в бизнесе - «по соседству» или выходить на глобальные рынки.
Опытом работы в России и выхода на международные рынки поделился директор медицинского департамента компании «Р-Фарм»Михаил Самсонов. Он особо подчеркнул, что благодаря государственной политике и принятию соответствующей госпрограммы, в России за последнее время много сделано в развитии производства, в частности, по выпуску качественных дженериков, что является фундаментом целого ряда производственных компетенций. Одновременно идут разработки инновационных продуктов. «Появились эксперты, компетенции, позволяющие обеспечить не только потребности российского здравоохранения, но и выводить лекарственные препараты на зарубежные рынки », - отметил он.
При этом государство заинтересовано в развитии российской фармацевтической индустрии, что отражено в ряде программ (ФАРМА 2020 и пр.) : « И в этом Россия не отличается от приверженности в том, что производство должно развиваться именно на ее территории. Для растущих рынков – это четкий тренд. Отсюда и политика поддержки отечественных производителей», - уточнил М.Самсонов.
Что касается развития компетенций, прорывных технологий и создания национальных инновационных чемпионов Михаил Самсонов в своей презентации уделил внимание другому глобальному государственному проекту - Национальной технологической инициативе. «Создание технологических платформ, центров компетенции, стартапов – это тоже инновации. И эти направления в России уже налицо: мы находимся в Сколково, где за последние несколько лет биомедкластеру удалось найти, поддержать и дать путевку в жизнь целому ряду молодых инновационных компаний».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter