В Общественной палате РФ обсудили значимость профилактики инсультов.

Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союз реабилитологов России при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни провели круглый стол «Социальная значимость профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга. Роль общества, медицины и бизнеса в улучшении здоровья населения России». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню по борьбе с инсультом, который отмечается 29 октября.


Эксперты отметили, что в год в России отмечаются 450 000 инсультов. Но, по результатам последних опросов, только 40% населения страны знают о том, как действовать, если у них или у близких появятся признаки заболевания.
Самое важное в лечении и реабилитации инсульта — это скорейшее оказание медицинской помощи. Но в первые, самые важные 4 часа после появления симптомов к врачу обращаются около 20% больных. При этом даже после успешной реабилитации вернуться к обычной жизни и выйти на прежний уровень активности могут лишь 8% перенесших инсульт.
Шла речь и о причинах инсультов. Одной из главных причин развития заболевания назвали нездоровый образ жизни. В 2016 году уровень ожирения у мужчин вырос в 3 раза и уже составляет 24%, уровень ожирения у подростков увеличился на 50%. Уровень курения среди женщин также увеличился почти вдвое. Поэтому профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов, должна стать и масштабная кампания по продвижению здорового образа жизни.
«Очень важно, что подобные мероприятия проходят на площадке Общественной палаты. Мы имеем возможность наблюдать динамику работы специалистов в области здравоохранения, искать эффективные пути взаимодействия со СМИ, властью и бизнесом в целях профилактики заболеваний и информирования населения. На круглый стол приехали ведущие специалисты отрасли из разных регионов страны, и тот опыт и знания, которые получены сегодня в ходе дискуссий и докладов, сложно переоценить», — отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter