В районе 10 тысяч участников фармрынка во всей России присоединились к программе мониторинга готовности к реализации проекта по маркировке лекарств, сообщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Как отметил глава ведомства, согласно федеральному закону №425 проведение маркировки лекарственных препаратов обязательно, начиная с 1 января 2020 года.

«Мониторинг на сегодняшний день идет, более 10 тысяч участников по всей стране уже подключились к системе, непосредственно осуществили обмен данными, то есть подтвердили возможность проведения лекарственных препаратов через систему маркировки», — рассказал Мурашко.

По его словам, в каждом регионе РФ сегодня созданы обучающие центры, которые позволят всем остальным региональным аптекам спокойно перейти в формат взаимодействия.

«Мы планируем, что весь следующий год будет посвящен, в первую очередь, образовательным программам, образованию именно персонала, конвергенции системы маркировки с кассовыми аппаратами для того, чтобы минимизировать трудозатраты в аптечных учреждениях», — заявил он.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter