Минпромторг РФ и ГИЛС и НП начинают совместную разработку нового законопроекта, который внесет поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Предполагается установить единые требования наличия у российских и иностранных фармпроизводителей российского сертификата GMP, рассказал президент компании АО «Активный Компонент» Александр Семёнов.

По словам Семенова поправки появились вследствие того, что компании, получившие в Минпромторге РФ российский сертификат GMP, на неравных условиях конкурируют с российскими или иностранными производителями, не прошедшими проверку о соответствии необходимым требованиям правил надлежащей производственной практики.

В результате это может отразиться на качестве жизни и здоровье граждан, которые используют в том числе некачественные и небезопасные лекарственные средства.

По информации ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга РФ уже выдано 998 сертификатов GMP. 298 компаний получили отрицательные заключения. Однако, по сведениям, полученным из реестра отказов в выдаче заключения о соответствии производителей требованиям правил надлежащей производственной практики, а также из государственного реестра лекарственных средств, 62 производителя фармацевтических субстанций продолжают поставку своей продукции в Россию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter