Фармацевтическая компания Johnson & Johnson отзывает партию детской присыпки на основе талька. Об этом сообщило управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Согласно сообщению, тестирование присыпки, проведённое FDA, показало, что образец из одной партии продукта содержит хризотиловые волокна.

Потребители, у которых есть партия детской присыпки Johnson & Johnson #22318RB, должны немедленно прекратить ее использование и связаться с компанией для получения компенсации. FDA неизвестно об осложнениях со здоровьем у людей, вызванных воздействием данного продукта.

Как поясняют в FDA, во время добычи талька, если участки добычи выбраны недостаточно тщательно и не предприняты шаги для достаточной очистки тальковой руды, тальк может быть загрязнен асбестом, который является канцерогеном.

Johnson & Johnson уже начала расследование причин содержания микроследов асбеста в продукции на основе талька и намерена сотрудничать с FDA для получения дополнительной информации о результатах проведенных анализов. В J&J заявили о наличии в компании строжайших стандартов и подчеркнули, что в течение нескольких десятилетий после проведенных тысяч тестов в детской присыпке не было выявлено содержания асбеста.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter