Крайне тяжелый пациент с диагнозом «дилатационная кардиомиопатия» был прооперирован красноярскими кардиохирургами в ноябре. Его жизнь была спасена донором, который максимально подошел нестандартному пациенту по всем необходимым параметрам.

Пациент 53 лет был поставлен в лист ожидания на пересадку донорского сердца в сентябре 2017 года. Ситуация осложнялась тем, что состояние мужчины резко ухудшалось, прогноз дальнейшего развития заболевания был крайне неблагоприятный. Однако, из- за особенностей организма пациента, надежды на то, что в ближайшее время появится донор, максимально близко подходивший по всем параметрам, было мало. Но, тем не менее, появившееся донорское сердце имело все параметры, подходящие для данного реципиента.

"Я был за рулем, когда мне позвонили из кардиоцентра, и сообщили, что появился донор, сердце которого мне можно пересадить. – Рассказывает Иван Иванович С. - Кардиолог сказала, что приехать нужно сейчас же. Я прямо опешил – как так?! Приехал, поставил машину на стоянку, меня здесь уже ждали. Волновался сильно, но не за докторов, а за себя - как я все это перенесу. Когда приезжал на обследование, видел пациентов, которым сердце уже пересадили и они ушли своими ногами домой. А когда проснулся после наркоза, первая мысль – позвонить жене, сказать что я живой! Не могу еще осознать, привыкнуть... Я ж полгода сидя спал, задыхался от одышки. А сейчас хожу, сплю лежа. Я так благодарен врачам, медсестрам, всем, кто мне в Кардиоцентре помогал! Это какое то чудо".

Специалисты Кардиоцентра действовали уже по отработанной схеме. Одна бригада осуществляла забор донорского сердца совместно с коллегами из Сибирского клинического центра ФМБА России, вторая – готовила пациента в операционной кардиоцентра. "Технически, операция прошла стандартно. У нас уже есть опыт, все расписано, все на своих местах, досконально знают свою роль и функцию – говорит главный врач ФЦ ССХ Красноярска, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. – Пациент, которому может помочь только пересадка донорского сердца изначально крайне тяжелый. Большое значение имеет ранний послеоперационный период, и здесь мелочей не бывает. Третья пересадка сердца в Федеральном Кардиоцентре Красноярска прошла успешно, пациента отпускаем домой".

Сейчас в листе ожидания на пересадку донорского сердца в Кардиоцентре стоит 10 человек. Все операции по трансплантации проводятся за счет федерального бюджета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter