Минздрав РФ не поддерживает исключение из обязательного медицинского страхования (ОМС) абортов, так как эта мера приведет к дискриминации женщин, заявил на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня в правительстве статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, сообщает ТАСС.

Как ранее отметила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, ведомство выступает против абортов. Для того, чтобы снизить их число, Министерством проводятся комплексные меры, доказавшие свою эффективность: с 2011 года количество медицинских абортов по желанию женщины снизилось с 735 тысяч до 447 тысяч, то есть примерно на 40 %.

Вместе с тем необходимо учитывать, что введение дополнительных запретов (в том числе исключение абортов из программы государственных гарантий) должно быть тщательно взвешено с тем, чтобы соответствующие ограничения не привели к увеличению материнской смертности, связанной с криминальными абортами, и репродуктивных осложнений, включая бесплодие.

Напомним, что во время запрета на медицинские аборты в нашей стране материнская смертность превышала 300 на 100 тысяч родившихся живыми, в то время как сейчас она менее 10 на 100 тысяч родившихся живыми. Если в 1935 году (до введения запрета) смерти от аборта составляли 26 % от всех случаев материнской смерти, то в 1940 году (после запрета в 1936 году)— уже 51%, а в начале 1950-х годов эта доля превысила 70%.

По этой причине в настоящее время  Минздрав анализирует данный вопрос, оценивая все возможные риски и преимущества, и вырабатываем с учетом этого возможные сценарии дальнейших действий.

Замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников заявил, что такая мера приведет к дискриминации женщин.

Минздрав РФ не поддерживает исключение из обязательного медицинского страхования (ОМС) абортов, так как эта мера приведет к дискриминации женщин, заявил на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня в правительстве статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

«Ограничение ведет к дискриминации. Получается, женщины, которые лучше информированы, у которых больше средств, получают доступ к аборту», — отметил Костенников. Снижение предоставленных женщине гарантий, подчеркнул представитель Минздрава, станет препятствием к своевременному обращению за помощью и, безусловно, повысит число криминальных абортов. А ведь пока еще их число в России снижается.

По данным Минздрава, за последние 5 лет в целом число абортов в РФ существенно сократилось. В 2010 году число абортов в год достигало 1 млн. Статистика за 2015 год дает число 170. "Здесь учитываются криминальные аборты на медицинском уровне… С привлечением к уголовной ответственности в 2015 году таких уголовных дел не было», — поясняет Дмитрий Костенников.

Представитель Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Светлана Кравчук солидарна с позицией Минздрава. Она сообщила, что стоимость аборта по полису ОМС сейчас около 5 тыс. рублей. По ее мнению, если исключить аборт из системы страхования, то позволить себе эту медицинскую процедуру смогут далеко не все. Кравчук также отметила, что это может негативно сказаться на росте числа криминальных абортов.

Источник: Минздрав РФ, ТАСС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter