Суд по интеллектуальным правам удовлетворил кассационную жалобу фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb на решение Арбитражного суда МО в отношении спора между Bristol-Myers и компанией «Натива». Данное решение, а также постановление Десятого арбитражного апелляционного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

По словам представителей BMS, компания надеется отстоять свои права по интеллектуальной собственности на свои лекарственные препараты.

Согласно жалобе, компания «Натива» зарегистрировала аналог препарата, выпускаемого Bristol-Myers Squibb, до окончания срока действия патента. Регистрация аналога прошла в марте 2017 года, тогда, как патент BMS действует до 30 января 2023 г.

В свое время BMS было отказано в удовлетворении исковых требований на том основании, что ООО «Натива» при производстве дженериков якобы использовало свой патент. При этом инстанции ссылались на позицию Высшего арбитражного суда РФ (ВАС РФ), сформулированную еще в 2007 г. Тогда суд разъяснил, что при наличии двух полностью идентичных патентов действия обладателя патента с более поздней датой приоритета не могут быть расценены как нарушение прав обладателя патента с более ранней датой приоритета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter