Лидирующим инвестором в сделке станет Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), который планирует вложить в Data MATRIX 150 млн рублей, также проект привлек 10 млн рублей от венчурного фонда Primer Capital, сообщается в пресс-релизе фонда.

Проект Data MATRIX представляет собой первое в России специализированное программное обеспечение для организации клинического исследования и управления им в соответствии с мировыми стандартами и требованиями.

Решение компании помогает в разы ускорить процесс разработки фармпрепаратов и изделий медицинского назначения, минимизировать риски и уменьшить число ошибок при проведении клинических испытаний. Продукт Data MATRIX доступнее и практичнее существующих решений на рынке и ориентирован на биотехнологические компании, контрактные исследовательские организации и международных фармпроизводителей.

Иван Добромыслов, генеральный директор Data MATRIX: «Наш продукт решает сложные задачи рандомизации пациентов, управления поставками препаратов, сбора полученных данных и мониторинга безопасности лекарственных средств. В будущем новые модули дадут возможность отслеживать финансовую часть исследования, осуществлять контроль качества, руководство проектом и многое другое».

Общий объем мирового рынка ПО для клинических исследований к 2020 году составит 384 млрд рублей. «Ежегодно количество разработок медицинских препаратов в мире растет на 5% в год. За последние годы серьезно увеличилась доля исследований онкологических препаратов, а это требует усложнения дизайна исследований и их удорожания — около 20% испытаний в США уже требуют применения адаптивного дизайна. Мы видим заинтересованность со стороны рынка на это решение – команда проекта уже работает с крупными компаниями и показывает успешные результаты», — отметил управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев.

Полученные инвестиции будут использованы для развития проекта и выхода на зарубежные рынки.

Екатерина Теплухина, генеральный директор Primer Capital: «Данная ниша очень специфична. Представленные на мировом рынке решения зачастую сложны, требуют дополнительного обучения пользователей или просто финансово недоступны многим участникам отрасли. Продукт Data MATRIX способен удовлетворить потребность в относительно простом ПО для решения всех задач клинического исследования».

Инвестиционным консультантом выступила Инвестиционная служба Фонда «Сколково», которая активно участвовала в подготовке компании к привлечению текущего раунда инвестиций.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter