Организация ARM (Альянс за регенеративную медицину) обратилась к правительствам европейских стран с предложением упростить получение разрешения на проведение клинических испытаний препаратов, относящихся к передовой терапии.

По мнению представителей ARM регулирующие органы стран Европы должны сократить сроки рассмотрения заявок и согласовать общие подходы для поддержки развития клеточной и генной терапии.

В настоящее время активность в области клинических разработок в Европе уже несколько лет остается на примерно одном уровне: в 2018 году было начато всего на 2% больше КИ, чем в 2014, в то же время в Северной Америке количество стартов возросло на 36% а в странах Азии — на 28%.

Количество разработчиков передовых препаратов в Европе примерно вдвое меньше, чем в Северной Америке, однако, в Европе проходит только треть клинических испытаний, аналогичных работам в Северной Америке.

Одной из причин затихания исследовательской деятельности в Европе, по мнению ARM может стать современная нормативная база стран Европы. В частности, согласно результатам опроса, скорость одобрения, а также качество работы и экспертизы работников органов здравоохранения являются двумя из трех критериев выбора места проведения клинических испытаний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter