Депутаты Госдумы намерены рассмотреть в ближайшем будущем законопроект, регулирующий деятельности участников международного медицинского кластера, созданного в Москве на территории инновационного центра «Сколково». Согласно документу иностранные компании, работающие в медицинском кластере на территории «Сколково», могут получить право на приобретение лекарств у российских производителей.

Законопроект внесен группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым.

Как следует из пояснительной записки, иностранные медицинские организации обладают всеми правами, которые предоставлены российским медицинским организациям, в том числе могут беспрепятственно приобретать лекарства. Однако в законе «Об обращении лекарственных средств» нет такой нормы. В итоге иностранные медики, работающие в кластере» не могут купить лекарственные средства у российских производителей и организаций оптовой торговли.

В связи с этим предлагается включить участников медицинского кластера в перечень лиц, которым российские производители могут продавать медикаменты. Также устанавливается, что иностранные медицинские организации, работающие в кластере, могут обратиться с заявлением о получении лицензии на деятельность, связанную с обращением донорской крови, использованием наркотических средств для проведения анестезии, оформлением листов временной нетрудоспособности граждан.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter