Руководитель рабочей группы Комитета по охране здоровья по законодательному сопровождению и мониторингу нацпроекта «Здравоохранение» Борис Менделевич поддержал инициативу Счетной палаты Российской Федерации по упрощению процедуры закупок лекарств.

По мнению представителей СП необходимо упростить действующие регламенты закупок по 44-ФЗ, упразднить избыточные подзаконные акты, разработать единый алгоритм расчета начальной максимальной цены контракта, а также интегрировать в систему закупок справочник-классификатор лекарственных средств и автоматизировать формирование заявок поставщиков на участие в аукционах.

«На заседании рабочей группы Комитета, — сказал Менделевич, — поднимался этот вопрос. И по итогам заседания мы внесли данное предложение в решение рабочей группы, которое будет направлено всем заинтересованным сторонам.

По словам депутата, упрощение процедуры закупок ускорит достижение целей, поставленных в нацпроекте.

Впрочем, по мнению Менделевича, необходимо преобразовать не только процедуру закупок лекарственных средств, но и медицинского оборудования, чтобы достигнуть «максимальной прозрачности и понятности».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter