За два первых месяца 2019 г. импорт лекарств в нашу страну достиг 75,5 млрд рублей в ценах выпуска в свободное обращение. Импорт нефасованной продукции достиг 17,6 млрд руб. Динамика поставок готовых лекарств оказалась положительной и составила 4,9%. поставки нерасфасованной продукции за год увеличились на 26,0% — суммарный объем объём вырос в рублёвом выражении на 8,3%.

Натуральный объём импорта готовых ЛП за 2 месяца 2019 г. достиг 250,7 млн упаковок. Динамика при том оказалась отрицательной — минус 11%. Прирост поставок в минимальных единицах дозирования (МЕД) так же отрицательный — минус 7,2%. Импорт in-bulk за этот же период составил 493,3 млн МЕД, что на 40,2% меньше, чем годом ранее. Сократился ассортимент ввозимых препаратов, их стало меньше на 22 позиции (92 торговых марки).

В топ-20 корпораций, лидирующих по денежному объёму поставок готовых ЛП, максимальный прирост фиксировался у компании «Алексион», за год объемы поставок в рублях выросли в 2,3 раза. С января по февраль текущего года корпорация ввозила в Россию всего 2 препарата: Наименьшая динамика в топе принадлежит компаниям «КРКА» и «Эбботт», обе демонстрируют приблизительно одинаковую динамику — минус 33% в рублях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter