Импорт активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) в 2017 году увеличился на 31% в рублевом эквиваленте и за первые четыре месяца этого года достиг уровня 30,9 млрд руб. в ценах выпуска в свободное обращение, с НДС. В натуральном выражении импорт также вырос на 3,6%. А с января по апрель 2018 года в России было ввезено 3,44 тыс. тонн АФИ.

В апреле в РФ было импортировано АФИ на сумму 8,85 млрд руб. в ценах выпуска в свободное обращение, с НДС. Прирост к аналогичному периоду 2017 г. составил 38%, в рублях. При этом по темпам роста лидировали поставщики технических АФИ, здесь за год рублёвые объёмы выросли в 3,8 раз, импорт фармакопейного сырья прибавил в апреле «всего» 34%. Натуральная динамика (в кг.) при этом отрицательная для всех типов фармсубстанций, причём поставки технических АФИ за месяц сократились на 23%, а импорт фармакопейного сырья на 16%.

Количество наименований субстанций фармакопейного качества за год выросло на 9 позиций, до 411 шт., при этом спектр поставок технического сырья, напротив, сократился. За первые 4 месяца текущего года в нашу страну было импортировано 65 наименований технических АФИ, тогда как годом ранее поставлялось 72 позиции.

Средняя стоимость сопоставимых (поставлялись, как в отчётном периоде, так и в периоде сравнения) наименований фармакопейных АФИ за минувший год выросла на 12%, цена на техническое сырьё при этом увеличилась в 2,7 раза.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter