За период январь-июнь 2019 г. в Россию было ввезено АФИ на общую сумму 56,4 млрд рублей в ценах выпуска в свободное обращение, с НДС.

В сравнении с аналогичным периодом 2018 г. Динамика показала положительный тренд в 21%. Натуральная динамика составила 6,1% (в килограммах). Всего с начала текущего года в нашу страну было импортировано 5,8 тыс. тонн АФИ. 96,6% от этого объёма приходится на АФИ фармакопейного класса чистоты.

Поставки технических АФИ по итогам 1 полугодия 2019 г. можно говорить о достижении абсолютного исторического минимума, всего 3,4% от суммарного объёма поставок.

Кроме того, по итогам 1 полугодия 2019 г. отмечен значительный рост доли российского рубля, она достигла исторического максимума 15,9%, годом ранее, по итогам 1 полугодия 2018 г., в национальной валюте оплачивалось всего 9,5% поставок. С одной стороны, это немного, особенно по сравнению со структурой платежей по импорту готовых ЛП, но поставки фармсырья в настоящее время проходят тот период развития, который импортёры ГЛП пережили лет 10-15 назад, когда контракты массово переводились на рубли, чтобы избежать негативных последствий колебания рублёвого курса. К слову, по состоянию на 2010 г. рублями оплачивался всего 1% от общего натурального объёма АФИ, ввозимых в нашу страну.

В период январь-июнь 2019 г. в Россию импортировалось 659 торговых наименований АФИ, при этом поставки значительного количества позиций стартовали впервые с 2010 г., таких было четыре десятка наименований.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter