Компания GSK предложила Минздраву РФ снизить стоимость своего препарата для лечения ВИЧ на 27%. На такое снижение компания готова пойти при условии, что Минздрав поставит препарат всем нуждающимся в нем пациентам, что составляет 15% от общего числа ВИЧ инфицированных пациентов, получающих терапию, численность которых, по данным «Коалиции по готовности к лечению», на конец августа составила 460 тыс. человек.

В настоящее время максимальная стоимость долутегравира — 8,9 тыс. руб. После скидки его стоимость будет более чем в 3,5 раза ниже стоимости альтернативной терапии.

По мнению экспертов, стоимость лекарства может снизить более ,чем на 27%. В частности, в Бразилии стоимость препарат при условии гарантии госзакупки составляет примерно 3 тыс. руб.,

Кроме того в 2020 году вступит в силу постановление правительства о перерегистрации предельно допустимых цен на ЖНВЛП. Новые правила будут учитывать цены препаратов за рубежом, поэтому GSK все равно пришлось бы снизить стоимость. Скорее всего, таким образом компания рассчитывает избежать возможных убытков, обеспечив себе гарантированный спрос.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter