В МТПП состоялось подписание соглашения между Комитетом по здравоохранению и медицинской индустрии и греческим центром лечения позвоночника SPONDYLOS. Документ закрепил намерения и договоренности двух сторон о внедрении передового опыта Греции в разработке и успешном применении комплекса мер по коррекции осанки и лечения сколиоза, который стал настоящим технологическим ноу-хау в области безоперационного лечения и восстановления позвоночника.

Греческий центр SPONDYLOS на встрече представлял его научный директор, ортопедический хирург Димитриос Пападопулос. Он рассказал российским коллегам о том, что сегодня во всем мире предпочитают консервативный метод лечения сколиоза и об опыте международных организаций в этом направлении. В дополнение к этой общемировой тенденции греческий центр, который работает на рынке с 1993 года, запатентовал уникальную разработку и нашел ее эффективной. Начиная с небольших исследований в области лечения позвоночника, греческие доктора постепенно накопили большой объём данных, которые потом успешно применили на практике. И сегодня могут предложить своим пациентам высококачественную диагностику и современное лечение.

Так, тончайший лазерный луч позволяет с высокой точностью измерить угол искривления позвоночника, и использовать полученные параметры при создании корсета по индивидуальным лекалам пациента. Постоянное ношение индивидуального корсета под наблюдением специалистов, комплекс упражнений, лечебные процедуры и возможность оперативно корректировать показатели поможет исправить осанку за сравнительно короткое время – от года до двух. Медики греческого центра таким образом вылечивают до 14 видов сколиоза. По статистике, более четверти из всех пациентов центра – это дети, для которых предложенная терапия наиболее эффективна, остальные - взрослые.

В России сколиоз является самым распространенным среди ортопедических заболеваний. По статистике, этим недугом у нас страдает до 35 % детей школьного возраста. Именно поэтому опыт Греции заинтересовал представителей российского мед. бизнеса.

По словам председателя Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии МТПП Олега Рукодайного, соглашение, подписанное с греческим центром заболеваний позвоночника дает нам дополнительные возможности в лечении тех патологий, которые могут быть интересны нашим пациентам. Если разработки греков окажутся востребованными в России, ряд столичных клиник готовы их внедрить.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter