Количество исследовательских компаний в США, которые занимаются разработками новых антимикробных лекарств, за период с 1990 по 2018 уменьшилось на 72%.

Если ранее подобными исследованиями занимались 18 компаний, то на сегодняшний день их осталось только пять. Причиной сокращения структур стала экономическая нецелесообразность подобных исследований.

В 2011-2015 гг. только 5 из 16 антибиотиков, одобренных после 2000 года, вышли в США на уровень продаж более чем 100 млн долларов в год. Новым препаратам приходится соперничать с недорогими дженериками существующих антибиотиков. Кроме того, на фоне растущей антибиотикорезистентности врачи стараются избегать назначения новых антибиотиков, рассматривая их в качестве резервных на случай, если другие не справятся с инфекцией.

Кроме того, с 1987 года не было открыто новых групп антибиотиков. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на лето прошлого года клинические испытания проходили 48 антибиотиков и 10 антибактериальных биологических препаратов. Из них 38 относились к лекарственным соединениям с новой химической структурой, и только 5 являлись инновационными. Стоит отметить что количество антибиотиков, которые перестали быть эффективными, намного превосходит число вновь открытых молекул.

С целью поддержать исследователей FDA объявило о намерении упростить требования к клиническим исследованиям новых антибиотиков, рассматривает заявки на их регистрацию в приоритетном порядке и предоставляет дополнительные 5 лет на эксклюзивное право производства препарата.

В Великобритании намерены принять норму установления цен на антибиотики, основываясь на результате терапии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter