Комитет Госдумы по труду, 25 мая, рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса РФ», предполагающий установление предельного возраста для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций.

Документом предлагается установить предельный возраст пребывания в должности для них в 65 лет с возможностью продления в отдельных случаях до 70 лет, если такое решение примут на общем собрании сотрудников организации. Как ранее сообщал  один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, ожидается, что документ будет принят уже в весеннюю сессию.

В профсоюзе работников здравоохранения РФ выступили категорически против введения возрастного ценза для главврачей и их заместителей. Принятие законопроекта, запрещающего гражданам старше 65 лет занимать руководящие должности в медицинском учреждении, может привести к росту коррупции в этой области, считает председатель организации Михаил Кузьменко.

По словам Михаила Кузьменко, профсоюз был категорически против этой инициативы, поскольку такой законопроект может привести к росту коррупции в этой области. «Мы потеряем очень много хороших руководителей, сегодня более 40 тысяч врачей не хватает», - заявил он журналистам на пресс-конференции и добавил, что в такой ситуации сложно будет найти замену для ЛПУ отдаленных регионов.

Абсурдом и дискриминацией назвал идею депутатов заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Александр Линденбратен.

По мнению эксперта, возрастной ценз – это по сути дискриминация по возрасту. «Не может быть дискриминации по возрасту, полу, национальности, вероисповеданию. На первом месте должны быть деловые качества – работоспособность, знания, умения, квалификация». Александр Линденбратен указал на то, что подобные вопросы не встают в частной медицине. По его словам, яркий пример профессионализма и продуктивности демонстрирует давно перешедший рубеж в 65 лет руководитель частной клиники «Медицина» Григорий Ройтберг: «Учреждение одно из лучших в мире, я уж не говорю про нашу страну. Оно одно из двух в стране, которые прошли аккредитацию по JCI, – высшая в мире оценка. Убрать его, блестящего врача, академика, организатора, администратора? Так можно дойти до абсурда».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter