На официальном портале Государственной думы опубликован законопроект, направленный на отграничение монополизации рынка розничной торговли лекарствами.

Поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» подготовлены руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и первым замруководителя фракции, главой межфракционной рабочей группы по лекарственному обеспечению Андреем Исаевым.

По словам Неверова в законопроекте предложены представлены механизмы, которые должны предупредить неадекватное завышение цен на ряд лекарств в период эпидемий.

В частности, предлагается законодательное определение аптечной сети, передвижного аптечного пункта для доставки лекарств в отдаленные населенные пункты, услуги по продвижению лекарственных препаратов для медицинского применения. Также законопроект разделяет «полную лицензию на аптечную деятельность» и «неполную лицензию», чтобы фельдшерско-акушерские пункты могли продавать лекарства без установления строгого аптечного оборудования, которое требуется для определенного вида лекарств.

В законопроекте предлагается установить ряд антимонопольных ограничений, в частности, по числу организаций, которое может иметь аптечная сеть. Сделка по приобретению дополнительных площадей будет признаваться ничтожной, если оборот организации превысил 20% объема всех реализованных лекарственных препаратов в пределах населенного пункта.

Предусматриваются меры, которые помогут создать здоровые условия конкуренции при осуществлении фармацевтической деятельности, в частности, устанавливается максимальный размер платы за услуги по продвижению продукции в 5%, вводятся ограничения бонусов, которые могут брать за размещение товара аптеки со стороны производителей отечественной фармацевтической продукции.

В случае принятия законопроекта, в России появится единый реестр фармацевтических работников (по аналогии с реестром медицинских работников). В реестре помимо базового образования будет отражаться информация о повышении квалификации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter