Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, которым предлагается узаконить виртуальную аутопсию в качестве альтернативы патологоанатомическому вскрытию тел умерших людей, сообщается на официальном сайте парламента Чеченской Республики.

Поправки должны быть внесены в федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Сейчас согласно одному из положений этого документа при наличии письменного заявления родственников вскрытие тела умершего не производится.

Из выступления председателя комитета по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта парламента Чечни МуратаТагиева, следует, что внесение в Госдуму законопроекта с предложением узаконить виртуальную аутопсию связано с менталитетом чеченцев. Его необходимо учитывать, заявил депутат. Чеченцы по религиозным соображениям отказываются от вскрытия трупа умершего для установления причины смерти. Именно поэтому парламент Чечни  предлагает внести в ФЗ указанные поправки.

Данные предложения направлены на повышение качества оказываемых медицинскими учреждениями услуг, подчеркнул депутат. Также если возникают какие-то судебные разбирательства между родственниками умершего и лечебными заведениями, предлагаемые методы исследования позволят определить точную причину смерти, правильно ли было назначено лечение врачом, что сегодня сделать очень трудно, подытожил Мурат Тагиев.

Он добавил, что предлагаемые методы диагностики позволят в точности, в электронном виде фиксировать причину смерти человека. По его словам, законодательная инициатива не нарушает права врачей и конституционные принципы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter