Госдума РФ примяла в первом чтении законопроект, подразумевающий запрет на распространение сведений о новых потенциально опасных психоактивных веществах.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроектом предлагается установить запрет распространения в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений

Также законопроектом предлагается запретить «пропаганду какихлибо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ» и ввести ограничение на любую их рекламу.

Проект закона был внесен группой депутатов во главе с Председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

По данным МВД РФ, на которые ссылаются разработчики проекта, полицейскими за минувший год было рассмотрено свыше 47 тысяч электронных запросов, поступивших из Роскомнадзора, по которым принято более 20,5 тысяч решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter