Комитет Госдумы по охране здоровья отклонил законопроект, обязывающий производителей указывать на упаковках лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) их предельные розничные цены, информирует  medportal.ru

По мнению авторов инициативы – депутатов из фракции «Справедливая Россия» — обязательное указание «потолка» цены позволило бы «совершенствовать контроль за ценообразованием в области лекарственных препаратов» и не допустить необоснованного роста цен. Это могло бы также «облегчить работу многочисленным контрольным структурам при формировании отпускной цены на лекарства». Однако, как объяснили в профильном комитете: «Правительство РФ данный законопроект не поддерживает, правовое управление аппарата Госдумы имеет ряд концептуальных замечании в части несогласованности проектируемых норм с положениями действующего закона».

Видимо, дело в «несогласованности» не законопроекта и действующего закона, а позиций разных органов госвласти по вопросу регулирования цен на ЖНВЛП. В настоящий момент правительство РФ обсуждает возможность отказа от регулирования цен на лекарства из нижнего ценового сегмента (стоимостью менее 50 рублей). Соответствующий проект постановления предложил в октябре Минпромторг. В то же время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает опасным полностью отпускать цены и предлагает индексацию предельной планки.

Глава ведомства Игорь Артемьев высказал мнение о том, что  правильным было бы решение: для всех этих препаратов, которые стоили дешевле 10 рублей, потолок поднять до 50 рублей. "Потому что наши тоже умельцы – если просто отпустить цены, то они завтра 100 рублей и больше будут стоить. Потолок в 50 рублей достаточен. Девальвация была двукратная, поэтому, если твой препарат стоил 10 рублей, он предположительно должен стоить около 20 рублей, если ты покупаешь иностранное сырье».

Со своей стороны пациентские организации и поддерживающие их представители Общественной палаты РФ просят правительство ускорить внедрение пилотных проектов, подразумевающих введение соплатежей на лекарства. По данным правозащитников, стоимость медикаментов сегодня неподъемна для 80% россиян.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter