Известно о пяти часто встречающихся вирусных гепатитах: A, B, C, D и E. Наибольшее количество смертей (96%) были связаны с гепатитами B и C, вызывающими цирроз печени и ее рак, а в ряде случаев – смерть.


В мире насчитывается 240 млн. человек с хроническим гепатитом В и 150 (170) млн. с хроническим гепатитом С. От последствий гепатита В ежегодно умирает около 780 000 пациентов. Небезопасная практика проведения инъекций ежегодно приводит к 21 млн. новых случаев инфицирования хроническим гепатитом В.
Особенность гепатита С – это медленное течение заболевания, порой бессимптомное, поэтому это заболевание часто называют «ласковым убийцей». Люди могут не знать о том, что заражены, пока не сдадут анализ крови и у них не будут обнаружены какие-либо осложнения.
В 2013 году вирусные гепатиты унесли жизни 1,45 млн человек. Исследователи подсчитали, что смертность от вирусных гепатитов за 23 года выросла на 63%, причем этот показатель оказался выше в странах с высоким и средним доходом, чем в бедных странах.
По данным Роспотребнадзора, на 100 тыс. населения России приходится 13-14 случаев заболевания хроническими формами гепатита В и 58,5 случаев хроническим гепатитом С. Эти показатели продолжают расти. Более 60% инфицированных находятся в трудоспособном возрасте. Самая высокая заболеваемость гепатитом в 30-39 лет.
В последние годы произошел прорыв в лечении гепатита С, появляется большое количество новых высокоэффективных препаратов с прямым противовирусным действием: наступила новая эра в лечении, позволяющая излечить до 97% пациентов.
По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава РФ, д.м.н., профессора И.В. Шестаковой, на сегодняшний день остро стоит вопрос лекарственного обеспечения пациентов.
Как противостоять распространению вирусных гепатитов среди населения? Какие меры профилактики использовать? Как сохранить трудоспособность зараженного вирусными гепатитами населения? Какова ситуация с лекарственным обеспечением российских пациентов? Каково экономическое бремя государства?
Эти и другие вопросы обсудят специалисты в области инфекционных заболеваний, представители пациентских сообществ, Министерства Здравоохранения РФ, Государственной Думы РФ на круглом столе «Вопросы оказания медицинской помощи больным с вирусными гепатитами» в рамках VII Всероссийского Конгресса пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России».
На круглом столе специалисты поднимут ряд вопросов, среди которых: сокращение инфекционных коек, осложняющее процесс оказания экстренной медицинской помощи пациенту, отсутствие специализированных центров медицинской помощи пациентам с вирусными гепатитами, а также необходимость взаимодействия между врачом и пациентом.
Особое внимание будет уделено вопросу создания регистра больных, который позволит систематизировать оказание медицинской помощи больным вирусными гепатитами в вопросе лекарственного обеспечения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter