Генпрокуратура России поддерживает законопроект, подготовленный Минздравом, о введении уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье медицинских работников, прежде всего сотрудников скорой помощи. Об этом заявил замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов Георгий Авагумян, приводит его слова РИА Новости.

На круглом столе в Госдуме РФ  Авагумян заявил, что  назрела необходимость предусмотреть в УК РФ отдельную норму, предусматривающую ответственность за оскорбление и нападение на медицинских работников, выполняющих обязанности по оказанию медицинской помощи.

Чиновник подчеркнул, что Генпрокуратура считаеть немаловажным, если в ряде случаев помощь врачу скорой помощи оказывает не медбрат или санитар, а водитель. Например, донести пациента до машины. В этой связи важным является законодательно защитить всех участников бригады скорой помощи.

Известно, что Министерство здравоохранения подготовило законопроект о введении уголовной ответственности за посягательство на жизнь медицинского работника. Посягательство на жизнь медицинского работника, в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи — наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы, говорится в документе.

Проект закона, кроме того, устанавливает ответственность за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении медработника. Это действие, в случае принятия законопроекта, будет наказываться штрафом до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами сроком до пяти лет, либо арестом до полугода, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении медработников наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Документ не внесен в Госдуму, поэтому до внесения в нижнюю палату парламента проект закона может быть скорректирован.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter