Из-за замедления средой скорости оборота товарного запаса лекарственных средств фармацевтический рынок оказался перегружен товарами с среднем на 2-3 месяца вперед.

Несколько лет назад, по словам специалистов, средний запас продавался за 21–27 дней. На сегодняшний день для реализации товара требуется от 35 дней, что связано с сжатием рынка на фоне увеличения давления товарной массы.

К затовариванию привело перепроизводство фармпродукции, возникшее в результате завышенных ожиданий роста российского фармрынка, динамика которого останавливается из-за снижения покупательной способности, средней стоимости упаковки, притом, что многие производители, поставили двузначный целевой прирост на 2018 год, и под них забюджетировали расходы на продвижение.

По информации экспертов, дистрибьюторы все менее охотно соглашаются на увеличенные товарные остатки, а некоторые и вовсе пытаются отказаться от таких практик даже за очень большие скидки. Из-за непредсказуемости спроса в рознице рассчитываться с поставщиком за еще не проданный товар приходится с помощью банковских кредитов, притом, что непроданный товар теряет срок годности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter