Коллегия по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) выполнила основную задачу, которая была поставлена в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и обеспечила доступ населения и специалистов здравоохранения к лекарственным препаратам, об этом рассказал глава комиссии Валерий Корешков.

По его словам, завершилось комплексное тестирование информационной системы Союза, которая предназначена для обеспечения всех процессов регистрации лекарств. Уполномоченные органы стран ЕАЭС проверили и подтвердили возможность единой электронной регистрации. На август этого года первые шесть заявлений на регистрацию лекарственных средств по союзным правилам приняты в Казахстане, еще два – в Беларуси. В ближайшее время и другие государства-члены готовы начать активное использование союзной информационной системы.

Полностью проработано проведение инспектирования по правилам GMP Союза. Две первые заявки на проведение такого инспектирования приняты в Беларуси. Производитель, готовый пройти соответствующую процедуру, может направить заявку в любой из инспекторатов стран ЕАЭС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter