В Закон об обязательном медицинском страховании внесены изменения, которые наделяют Федеральный фонд обязательного медицинского страхования полномочием по согласованию тарифных соглашений на оплату оказанной медицинской помощи субъектов РФ.

Такое изменение сделано по поручению министра здравоохранения РФ и вызвано тем, что, лишь 18 из 85 регионов России смогли в прошлом году предоставить тарифные соглашения, к которым у Фонда не было замечаний. Более того, в ряде регионов принятые тарифные соглашения уже после утверждения пересматривались в сторону уменьшения.

Ранее замечания ФОМС носили лишь рекомендательный характер. Теперь, по новому закону, председатель тарифной комиссии после принятия тарифного соглашения обязан в пятидневный срок представить его в Федеральный Фонд ОМС, в свою очередь ФОМС подготовит заключение на тарифное соглашение и без согласованной с ФОМС позиции по тарифному соглашению субъект оказывается за рамками правового поля. Это поможет контролировать тарифы на территории всей страны, а в случае занижения тарифов, субъекты будут обязаны поправить тарифы, тем самым должна быть урегулирована проблема недофинансирования медицинских учреждений.

Напомним, что в конце 2018 года ФФОМС призвал региональные отделения Национальной медицинской палаты активнее участвовать в разработке тарифных соглашений в субъектах РФ. «Участие представителей Национальной медицинской палаты в тарифных комиссиях в субъектах РФ позволяет регионам готовить более качественные тарифные соглашения в системе ОМС. Специалисты Нацмедапалаты хорошо знают все нужды и чаяния регионов, и итогом их работы в тарифных комиссиях является то, что к тарифным соглашениям, подготовленным с их участием у Фонда гораздо меньше замечаний –заявила председатель фонда Наталья Стадченко.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter