Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликовало рекомендации для фармацевтической отрасли, согласно которым продажа БАД в упаковках большего объема, содержащих чистый и высококонцентрированный кофеин, является незаконной.

По мнению регулятора, продукты с высоким содержанием кофеина являются угрозой общественному здоровью, так как связаны с высоким риском ошибочного приема чрезмерных, потенциально опасных доз. Как сообщили эксперты FDA, зафиксированы случаи смерти двух здоровых людей после приема чистого и высококонцентрированного кофеина.

Половина чашки высококонцентрированного жидкого кофеина может содержать около 2 г кофеина, чайная ложка порошкообразного чистого кофеина, 3,2 г кофеина, что эквивалентно 20-28 чашкам кофе, потенциально токсичной дозе. Менее двух столовых ложек некоторых составов могут быть смертельными для большинства взрослых. Рекомендуемая безопасная порция высококонцентрированного или чистого кофеина соответствует 1/16 чайной ложки порошка или 2,5 чайной ложки жидкости..

Теперь кофеин может входить в состав БАД только, если добавки продаются в пакетах и контейнерах, содержащих дозированное количество кофеина. Рекомендации не затрагивают ОТС- и Rx-препараты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter