Агентство по надзору за продуктами питания и лекарственными препаратами США намерено предпринять рад шагов по защите потребителей от незаконных ингредиентов в пищевых добавках.

Заместитель Председателя по продовольственной политике и ответственности FDA Фрэнк Яннас сделал заявление о новых шагах ведомства по защите потребителей от незаконных ингредиентов в пищевых добавках.

В настоящее время на фармрынке США находится от 50 до 80 тыс. различных товаров, которые, как утверждается, помогают поддерживать здоровье или улучшать самочувствие. Многие пищевые добавки соответствуют стандартам FDA, однако некоторые компании сознательно распространяют и продают опасные для здоровья товары, которые подвергают потребителей риску.

В связи с этим FDA намерено разместить на своем официальном сайте список ингредиентов, незаконно продающихся в качестве пищевых добавок. Список будет размещен на веб-сайте FDA, что позволит потребителям избежать покупки добавок, содержащих ингредиенты из указанного Списка, а производителям – отказаться от производства или продажи пищевых добавок, содержащихся в нем.

Вещества будут добавлены в Список после первоначальной оценки FDA, указывающей на то, что ингредиент не может содержаться в пищевых добавках на законных основаниях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter