Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило введение в медицинскую практику антибиотика для лечения взрослых со сложными инфекциями мочевыводящих путей, которые не поддаются лечению с помощью других лекарств.

В числе показаний смертельно опасное воспаление почек (пиелонефрит), вызванное некоторыми штаммами бактерий, устойчивых к другим антибиотиком. Препарат вводится внутривенно один раз в сутки и может спасти жизнь пациентам, для которых нет других путей лечения.

Изначально считалось что препарат можно будет использовать для лечения сепсиса, но эксперты FDA посчитали его недостаточно эффективным при этом заболевании. Таким образом лекарство может остаться узкоспециализированным препаратом.

Тем не менее бактериальные инфекции мочевыводящих путей распространены, плохо поддаются лечению и приводят к опасным осложнениям. Врачи все чаще сталкиваются с резистентными штаммами бактерий, которые не боятся антибиотиков, тогда как новое средство в ходе клинических испытаний показало 99-процентную эффективность против распространенных инфекций Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae и Enterobacter cloacae.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter