Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило препарат глюкагона производства компании Eli Lilly and Company, который призван купировать тяжелую гипогликемию у пациентов с сахарным диабетом в возрасте 4 лет и старше.

Препарат повышает уровень сахара в крови, стимулируя печень выделять накопленную глюкозу в кровь. При этом его не следует пациентам с феохромоцитомой – редкой опухолью надпочечников, или с инсулиномой – опухолью поджелудочной железы. Препарат следует применять с осторожностью тем, кто соблюдал пост длительное время, страдает от недостаточности надпочечников и хронической гипогликемии, потому что эти состояния приводят к низким уровням высвобождения глюкозы из печени.

Эффективность и безопасность препарата оценивались в двух исследованиях, в котором принимали участие 83 и 70 взрослых с диабетом соответственно, которые подтвердили, что препарат адекватно повысил уровень сахара в крови. В педиатрическом исследовании 48 пациентов старше четырех лет с сахарным диабетом 1 типа наблюдались аналогичные результаты. Наиболее распространенными побочными реакциями, связанными с применением препарата, называются тошнота, рвота, головная боль, раздражение верхних дыхательных путей, слезотечение, покраснение глаз и зуд.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter