Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (объявило, что оно начнет деактивировать списки лекарств и производственных предприятий, информация о которых не актуализировалась в течение одного месяца.

Объявление является частью стремления FDA поощрять фармацевтов к тому, чтобы информация в их списках была точной.

«Если списки лекарств не будут соответствующим образом обновлены, сертифицированы или связаны с зарегистрированным учреждением, они будут помечены FDA как «неактивные», и дата инактивации будет добавлена в список», - говорится в сообщении агентства.

«Этот процесс приведет к закрытию записей о лекарствах во всех публичных базах данных о лекарствах, поддерживаемых FDA, включая каталог национального кода лекарств (NDC) и файл элементов данных NDC SPL (NSDE), пока не будут внесены исправления в соответствующие списки».

По мнению представителей FDA неточная информация может поставить под угрозу целостность базы данных FDA и способность FDA принимать точные и своевременные решения для защиты общественного здравоохранения.

Производители лекарственных средств обязаны предоставлять регистрационную информацию или обновленную информацию о любых изменениях данных реестра лекарственных средств дважды в год — в июне и декабре. В ином случае производители должны подтвердить, что к 31 декабря прошлого года в списках лекарств не было никаких изменений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter