Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев принял участие в круглом столе «Антиконкурентные практики глобальных игроков фармацевтического рынка (Big Pharma): ответ антимонопольных ведомств стран БРИКС +» вместе с представителями конкурентных ведомств стран БРИКС и других государств.

Игорь Артемьев, выступая на круглом столе, проходящем в рамках Недели конкуренции в комплексе «Роза Хутор» г. Сочи, поделился мнением о слаженности работы в формате БРИКС в фармацевтической сфере: «Наше взаимодействие уже не просто правоприменение, но совместное обсуждение транснациональных сделок».

Он также подчеркнул важность фармацевтического рынка для граждан и призвал усилить взаимодействие в этой области и проявить солидарность ради достижения успехов.

«Беседуя с транснациональными компаниями поодиночке, мы рискуем быть неуслышанными, но все вместе добьёмся хороших результатов для наших народов. Речь идёт о применении «мягкой силы».

Взаимодействие конкурентных ведомств против плохих практик Big Pharma стало темой мероприятий Недели конкуренции, сообщает пресс-служба ФАС. Под этим понимается принудительное лицензирование, обеспечении доступа к платформам и иные меры.

Игорь Артемьев рассказал о том, что Правительство в данный момент рассматривает законопроекты по внедрению параллельного импорта и в отношении интеллектуальной собственности.

Он также призвал к созданию единой платформы по ценам на лекарственные препараты, благодаря которой и с помощью метода сопоставимых цен, необоснованное завышение цены моментально станет явным для представителей конкурентных ведомств мира.

В том, что касается согласования сделок экономконцентрации на мировых рынках, Игорь Артемьев обозначил требования ФАС по реализации трансфера технологий и уменьшению цен на лекарства.

По материалам fas.gov.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter