Федеральная антимонопольная служба РФ намерена создать при ведомстве Экспертный совет по Закону о закупках. Совет займется совершенствованием законодательства и подготовкой антимонопольного комплаенса (системы предупреждения рисков нарушения антимонопольного законодательства) при проведении закупок в рамках 223-ФЗ, сообщил заместитель руководителя ФАС РФ Михаил Евраев.

В состав Экспертного совета войдут представители госкомпаний, ассоциации коплаенс-менеджеров и иных профессиональных организаций.

Внедрение антимонопольного комплаенса при проведении закупок в рамках 223-ФЗ позволит сократить количество нарушений на закупках госкомпаний, а также получить унификацию и предсказуемость действий контрольного органа. Напомним, в 2019 году в антимонопольную службу поступило свыше 13,6 тысяч жалоб в рамках Закона о закупках, что на 91% выше относительно данных за 2018 год.

В целом по итогам 2019 года на закупки в рамках 223-ФЗ поступило почти 13,7 тысяч жалоб, что на 91,3% больше, чем в 2018 году, порядка 4,4 тысяч таких обращений признано обоснованными.

По сообщениюпредставителя ФАС в 2019 году сотрудники территориальных управлений ФАС России провели почти 1,4 тысяч плановых и внеплановых проверок закупок по нацпроектам и рассмотрели порядка 1,5 тысяч жалоб на такие закупки. Было выявлено почти 3 тысячи нарушений на 1900 закупках. Самое распространённое нарушение на них – ограничение количества участников закупок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter