Московское УФАС России возбудило дело в отношении трех компаний, замеченных в картельном сговоре. По предварительному соглашению ООО «Компания Фармстор», ООО «Диамир» и ООО «Ваше здоровье» отказывались от конкурентной борьбы на 9 аукционах, чтобы цена конрактов оставалась максимально высокой.

Компании участвовали в торгах на поставку лекарственных средств, заказчиками по которым являлись Министерство здравоохранения Республики Татарстан и ФГБУ «РНИОИ» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Общая начальная (максимальная) цена по всем контрактам составила 92,5 млн руб.

В ходе аукционов компании подавали по одному или несколько ценовых предложений и затем отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате снижение начальной (максимальной) цены контракта составило от 0,5% до 1%. ООО «Компания Фармстор» по результатам трех аукционов заключило контракты на сумму 66,8 млн рублей, а ООО «Диамир» победило в шести аукционах и заключило контракты на сумму 23,9 млн рублей.

ФАС также установила, что компании в ходе торгов использовали единые информационно-технические инфраструктуры, а также проводили совместную подготовку к участию в аукционах.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. рублей для руководителей организаций.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter