Федеральная антимонопольная служба РФ намерена поддержать законопроект об обязанности сотрудников аптек информировать покупателей о наличии в аптеке самого дешевого аналога лекарства. Об том заявила заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская.

Пока, по заявлению пресс-службы Минздрава, такой законопроект в ведомство не поступал, однако при его получении он будет рассмотрен совместно с представителями экспертного сообщества.

В настоящий момент, отметили в ведомстве, по закону, «фармацевтический работник не вправе скрывать информацию о наличии иных лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, и цены на них относительно к запрошенному».

Отметим, в январе этого года согласно дорожной карте ФАС, утверждённой правительством, также предлагалось ввести требования к аптекам о первом предложении покупателям наиболее дешевого взаимозаменяемого лекарственного препарата и требования об информировании покупателей о наличии более дешевых аналогов приобретаемых лекарственных препаратов и ценах на них.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter