ФАС России напомнила о вопросах применения правил описания закупаемых лекарств в рамках создаваемого каталога лекарственных препаратов, в котором пока не установлена эквивалентность различных лекарственных препаратов между собой. Данный вопрос поднимался на конференции «ФармМедОбращение 2018» заместителем начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надеждой Шаравской в контексте развития законодательства, относящегося к закупке медикаментов.

По мнению Надежды Шаравской, самыми острыми вопросами в сфере закупок лекарственных препаратов остаются схемы выведения бюджетных средств из-под требований 44-ФЗ, неправильное применение правила «третий лишний», широко распространившаяся практика заключения контрактов с единственными поставщиками на поставку препаратов, имеющих аналоги. Все это применяется сегодня в субъектах РФ, сообщила она.

По словам представителя ФАС России, в созданную органом «дорожную карту» «Развитие конкуренции в здравоохранении» вошли такие предложениях по совершенствованию закупок лекарств, как запрет на объединение в один лот услуг по поставке, хранению и отпуску лекарственных препаратов, установление критериев состояния рынков лекарственных препаратов, закупка которых может осуществляться у единственного поставщика.

Помимо этого, «Дорожная карта» позволяет получить статус единственного поставщика только в отношении лекарств, не имеющих аналогов на территории РФ, установить возможность заключения долгосрочных государственных контрактов только в отношении лекарств, защищенных патентами, при условии значительного снижения цен на такие лекарственные препараты и устранить противоречия между данными о стране происхождения лекарственного препарата в регистрационных удостоверениях и в сертификатах СТ-1.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter